30.04.2016 в 13:23 по Москве наш поезд прибыл на вокзал Пермь 2.

После сборки велосипедов мы перешли подземный переход и поехали смотреть город Пермь.

Фотографировал в основном Денис.

Недалеко от вокзала установлены памятник "Жуку-Скарабею" с шаром из покрышек и памятник букве "П".

Прикольный фонтанчик на центральной площади рядом с зданием Законодательного собрания.
Памятник героям фронта и тыла.
После площади поехали на берег р. Кама.
Затем вернулись на центральную площадь (другую ее сторону, где расположен академический театр оперы и балета имени П. И. Чайковского) и пофоткались с Лениным.
Также видели забавный памятник водопроводчику.
И памятник знаменитой тройке возле кинотеатра "Кристалл".
На выезде из города уже начинало темнеть и похолодало, и мы заехали перекусить в замечательную относительно недорогую столовку.
Выехали из г. Пермь и отправились по дороге в г. Кунгур. Рядом с Кояново встретили потрясающий закат.
Автор статьи (Иван) значительно отставал, но уверенно двигался к успеху.
Первая ночевка в походе была на довольно сырой полянке рядом с подозрительными цветочками и это была довольно теплая ночь.
Следующей нашей целью был г. Кунгур.
По дороге в Кунгур федеральная трасса наскучила и свернули в Березово, где поели мороженку, попили лимонад
Солнце припекало вовсю.
Из Березово пытались выбраться по полям и болотам, но в итоге пришлось вернуться в деревню и искать обжитые пути выезда.
 В г. Кунгур въезжали таким образом.
Бабина гора оправдывает свое название.
Она состоит из нескольких довольно внушительных холмиков. Подъем осложняет отсутствие асфальта. В дождливую погоду тут там наверно отборное месиво.
Спуск с крутой горки в г. Кунгур виииии :D
Город красивый, со своеобразной малоэтажной архитектурой. Чувствуется близость возвышенностей. Малость запущен.
В Кунгуре есть Кунгурский машиностроительный завод, который судя по слогану на одном из зданий пережил непростые для себя времена: "Все было: буря, потрясенья - завод работает, живет".
Далее недалеко от завода по ул.Просвящения пересекли пешеходный мостик.
Аборигены сказали, что можно добраться до Кунгурской пещеры Березовскому тракту и мы сделали подвиг забираясь в эту горку. Наверно легче было пересечь р. Сылву по Филлиповскому мосту в правом нижнем углу карты.
 
Что можно сказать про Ледяную пещеру? Во первых там холодно, во вторых ее посещение раз вы попали в г. Кунгур стоящее времяпрепровождение. Пока поцаны пошли в пещеру, автор статьи караулил велы, потом поменялись.
Говорят в пещере живут летучие мышки. Еще там есть избушка первооткрывателей или как то так. Иеще раньше она больше промерзала, а сейчас глобальное потепление.
Каждая подпещерка по своему называется, подсвечивается и немного стилистически оформлена.
Я ходил в пещеру в шортах и в принципе было норм, но все же обрадовался, когда увидел дневной свет.
Рядом с пещерой довольно развитая инфраструктура. Мы затусили в не самой дешевой столовке.
Ден захотел любовную фотку с велом.
После ознакомления с пещерой отправились ночевать у Ермак камня.
Перед сном пытались помыться в Сылве, но вода была ледяная. С места на котором поставили палатку недавно сошла вода. Ночь была холодная. У соседей у костра тусили пара любителей альпинистов, а утром альпинистов прибавилось. Они бегали, орали, делали разминку, старались залезть на камень своими альпинисткими способами.
Леха готовит гречку, Ден спит утром в палатке у Ермак камня.
На следующее утро полезли на Ермак камень. Вид очень красивый - холмы между которых течет река Сылва и уходящий вдаль вдоль берега поезд.
Леха не застремался и залез на довольно отвесный отдельно выступающий камень.
Ден захотел фотку под камушком.
На камень сначала забрались автор с Лехой. Потом автор спустился и присматривал за вещами, а Ден поднялся на камень.
После того как полазили по очереди по камню, стали собираться.
Дальнейший путь лежал опять же через Кунгур, но особо задерживаться там уже не стали. Пацаны сфоткали свои велы рядом с Владимиром Ильичем.
Со стеллой города.
И далее после плутаний по городским и окологородским дорогам выехали на федеральную трассу. Стоит заметить, что после поворота на трассу начал дуть встречный ветер, который не стихал до конца дня. В этот день мы проехали около сотни, которая была очень не простой (еле доползли до ночлега). Сзади Дена заправка на которой мы разогрели молоко.
Доехали до Суксунского района. 
Встречались очень затяжные и крутые подъемы и спуски..
Солнце постепенноклонилось к закату, а мы доехали пока до поворота на Киселево.
Закаты очень красивые, а вот рассветы мы не встречали, т.к. вставали поздно.
Очень затяжной спуск в деревню Шахарово.
К слову чтобы не лезть и не смотреть на карты где находятся Киселево и Шахарово в Суксунском районе.
Стемнело, добрались до Свердловской области.
На картинке показана граница Свердловской области.
Прошедший день был очень тяжелый из-за встречного ветра и горок. В конец измотанные мы тащились по дороге как могли. Автор отставал, а пока Ден и Леха его ждали, пот остывал и им становилось очень холодно. Т.к. ночью мерзли и на термометре у спидака показывало меньше нуля было решено остановиться в мотеле для дальнобойщиков. Искали где припорковать велы. Рядом с мотелем была баня с большим помещением промежуточным в котором мы хотели оставить велы, чтоб не сперли, но нас послали.  итоге припарковали велы рядом с мотелем на улице и пошли спать в номер. Перед сном выпили разогретого молока.
На следующий день собрались и выехали, попив горячего молока. Солнце светило ярко, но ветер был прохладным. Продолжились затяжные подъемы и спуски. Вот один из затяжных подъемов на котором сделали небольшую остановку.
Ден перелил автору немного водички в фляжку. Очень хотелось пить.
У Лехи было дофига сил и он шпарил в горку как на домкрате. Не верьте этой фотке. Он нифига не уставший))
Отъехали 250 км от Перьми и остановились передохнуть. От Перьми до Екатеринбурга примерно 360 км. Т.о. До последнего примерно 110 км еще пилить. В планах было не пилить вот прям сегодня все и не рвать жопу.
Стемнело, у Лехи прокололась камера и мы затусили у заправки с очень бодрящим кофе. Были мысли поставить палатки на заправке или проехать еще километров 30.
Проблема была в том, что кроме проколотой шины повредилась покрышка и были опасения, что она не дотянет до Екатеринбурга, где можно было бы купить новую. В общем застряли мы на этой заправке надолго. Автор сходил похавал в соседнюю кафешку блинчики со сгущенкой. Ден и Леха пили кофе и ели булочки на заправке. Попробовав здешний кофе автор понял, что это тема))
Заделав колесо двинулись дальше. По дороге были метания ставить палатку или ехат дальше. Ден аргументировал выгоду рвать жопу и ехат всю ночь тем, что потом долго будем вспоминать. На самом деле у него вроде побаливало в легких и он боялся, что застудил легкие ночью в палатке и скоро сдохнет. Но этого не произошло. На последние пару горок автор затаскивал свой вел пешочком. Это был единственный день, когда мы встрелили восход, потому что спать вообще не ложились.
та первая горка, которую я шел почти всю пешочком. Дорога на нее поднимается змейкой. Слева от верхней точки виден прореженный лес - там дорога.
На подъезде к Екатеринбургу оказалось шикарное шоссе, которое было с наклоном вниз. По нему ехалось шикарно. Жаль я пропустил Памятный знак на границе Европы и Азии на этом шоссе.
Наконец то доехали до Екатеринбурга! Измотались страшно. Вознаграждением была стелла города. 
Но на этом наши приключения не закончились. Приехали в 6-7 утра и начали возде ТЦ Метро искать на Авито квартиру где остановиться. Получилось не с первой попытки. По городу проехали еще почти 10-ку километров. Пока Ден и Леха пошли договариваться с хозяйкой, велы и автор остались ждать их на детской площадке. Когда заселились в квартиру, то помылись, постирали вещи и пошли спать до вечера.
 

Поделиться в соцсетях

Лайки

Тут не будет кнопки лайк или дислайк, потому что это никому не нужно. Всё тлен. Лайки бренны и не отражают сущность бытия.

Комментарии

Встроенные комментарии теперь работают только для зарегистрированных пользователей из-за большого количества спама :(

Жить стало лучше, жить стало веселее

Прошел день весеннего равноденствия. Теперь ночь короче дня.

Новый год 2017

Начинается новый 2017 год и хочется верить, что я выберусь куда-нибудь дальше дивана и ближайшего подмосковья и увижу новые места.

Всех поздравляю с годом петуха!

Что лучше?